System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Профилактика педикулеза / МБОУ "Первомайская СОШ" Батыревского района / Портал образования ЧР
   На базе нашей школы будет функционировать Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»                C 1 апреля 2021 года начинается прием документов в 1 класс
Чернышев Вячеслав Софронович
О языках образования
Вĕренÿ организацийĕ çинчен калани - Сведения об образовательной организации
Вĕренÿ организацийĕн тытăмĕ - Структура и органы управления образовательной организацией
Вĕренÿ - Образование
Документсем - Документы
Вĕренÿ стандарчĕсем - Образовательные стандарты
Вĕрентекенсен йышĕ - Руководство. Педагогический состав
Вĕренĕве пурлăхпа техника никĕсĕ çинче йĕркелени - Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Стипендисемпе тата ытти пулăшу - Стипендии и иные виды материальной поддержки
Тÿлĕвлĕ вĕренÿ çинчен - Платные образовательные услуги
Укçа-тенкĕпе хуçалăх ĕçĕ-хĕлĕ - Финансово-хозяйственная деятельность
Шкул историйĕнчен - Из истории школы
Ирĕклĕ ĕç вырăнĕ - Вакантные места для приема (перевода)
Баннерсен архивĕ - Архив баннеров
2021 год
Профилактика педикулеза
Дата: 02.09.2021

По данным ВОЗ, постоянному риску заражения педикулезом подвержены несколько миллиардов человек во всем мире. Педикулез является самым распространенным заболеванием независимо от уровня экономического развития страны.

Динамика заболеваемости педикулезом в Чувашской Республике за 5 лет имеет тенденцию к снижению. Более 50 % педикулеза регистрируется у детей. За 7 месяцев текущего года зарегистрировано 19 случаев педикулеза, из них 12 - это дети в возрасте до 14 лет.

В основном среди жителей республики регистрируется головной педикулез (от 63% до 90%).

Ежегодно в сентябре при формировании коллективов детей и подростков (в детских образовательных организациях, организациях дополнительного образования, досуга и т.п.) отмечается регистрация групповых случаев педикулеза среди детей и подростков.

Педикулёз или вшивость - специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью. Различают три вида вшей: платяные, головные и лобковые.

Заболевание педикулезом происходит от зараженного вшами человека. Вши мигрируют от одного хозяина к другому при тесном контакте, через личные вещи (одежду, головные уборы, расчески и даже мягкие игрушки). Наиболее активно они мигрируют, когда у человека повышается температура тела вследствие заболевания, физической нагрузки, перегрева в жаркую погоду. Вши прекрасно плавают и бегают (но не прыгают).

Заражение людей происходит при контакте в коллективе, в местах скопления людей (транспорт, бассейны, массовые мероприятия), при совместном проживании в семье, квартире (использование общих расчесок, щеток, постельных принадлежностей, одежды и т.д.).

Головным педикулёзом особенно часто заражаются дети. Как правило, заражение является следствием нарушения гигиенических норм.

Главная мера профилактики педикулёза - соблюдение правил личной гигиены!

Если у ребенка обнаружены вши:

• приобрести в аптеке средство для обработки от педикулеза с учетом возраста ребенка,

• обработать волосистую часть головы средством в соответствии с прилагаемой инструкцией;

• после этого вымыть голову с использованием шампуня или детского мыла; удалить механическим способом (руками или частым гребнем) погибших вшей и гнид;

• надеть ребенку чистое белье и одежду;

• постирать постельное белье и одежду, прогладить горячим утюгом с паром;

• осмотреть всех членов семьи и себя на присутствие вшей;

• повторить осмотр ребенка и членов семьи в течение месяца через каждые 7-10 дней

При выявлении педикулёза в организованном коллективе и школе необходимо проведение противоэпидемических мероприятий:

- изоляция детей, пораженных педикулезом, для обработки противопедикулёзными препаратами;

- допуск в коллективы только после контрольного осмотра медицинскими работниками учреждения (медицинская справка из медицинской организации обязательна);

- проведение разъяснительной работы среди родителей и детей о профилактике педикулёза.

Родители! Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения, после каникул и пребывания детей в оздоровительных учреждениях.

Своевременное выявление и изоляция больных педикулёзом, соблюдение простых правил личной гигиены – эффективная мера профилактики дальнейшего распространения педикулеза.

Территориальный  отдел

Управления Роспотребнадзора по Чувашской

Республике-Чувашии в Батыревском районе

Воспитание и развитие личности как общенациональный стратегический приоритет