Экскурсия в чебоксарскую фабрику «Лента»

Экскурсия в чебоксарскую фабрику «Лента»

Во время весенних каникул обучающиеся 9, 10, 11 классов Первомайской школы получили возможность побывать на чебоксарской фабрике «Лента». В январе 2024 года российский производитель текстильных лент - чебоксарская фабрика «Лента» - отметила 80-летие. Сегодня это не просто одно из старейших предприятий отрасли, а признанный лидер в своем сегменте.

          Акционерное общество "Лента" присоединилось к всероссийской акции "Неделя без турникетов. Производственные площадки предприятия первыми посетили учащиеся нашей школы. Специалисты компании наглядно показали рабочие места, процесс получения разных типов лент. А уже в швейной фабрике "Пике" школьники смогли увидеть, как создаются новые коллекции одежды.

           Ребята познакомились с фабрикой «Лента» и фабрикой «Пике» – своими глазами увидели, как устроено производство, как работают на нем сотрудники.

           Люди – это главная ценность этих компаний. Ведь именно их руками обслуживаются многочисленные станки, обеспечивается их бесперебойная работа, именно работники фабрики рождают новые идеи, обеспечивают своевременный выпуск качественной продукции, которая нужна стране.

            В современном мире в тренде - рабочие специальности. Рабочая профессия это, прежде всего, - стабильность. Уверенность в пенсии, уверенность в своевременной выплате официальной заработной платы. Все это в совокупности - уверенность в завтрашнем дне.

          Молодые специалисты данных организаций живут активной и интересной жизнью, общаются, дружат, фонтанируют новыми идеями и планами – им нескучно после работы вместе играть в волейбол, кататься на лыжах, встречаться семьями на природе на спортивных праздниках, встречаться на форумах с молодыми активистами других предприятий республики. Их сердца бьются вместе с фабрикой, и они уверены, что каждый из них однажды сделал правильный выбор.

           Своим сотрудникам помогаютс жильем. Тем, кто готов приехать к ним на работу из других населенных пунктов, других районов, они готовы компенсировать аренду жилья.

           Как сотрудники предприятия оборонно-промышленного комплекса работники, нуждающихся в улучшении жилищных условий, действует программа льготного ипотечного кредитования, предусматривающая снижение процентной ставки по кредиту на три процентных пункта, либо на единовременную выплату в размере 20% на первоначальный взнос по ипотеке. Такие возможности есть далеко не у всех жителей республики.

            На таком большом производстве  всегда можно найти друзей. Они организовали быт для своих работников: есть столовая, комната приема пищи, душевые, спортивный зал. Проводят множество спортивных и культурных мероприятий, в которых можно участвовать семьями.  Ездят на экскурсии. У них работает Совет молодежи. Ребята сформировали свою волейбольную команду. Живут активной и интересной жизнью. У них множество новых идей и планов.

          Им уже сегодня нужны универсальные специалисты, технологи, текстильщики.

Фабрика выпускает огромное количество синтетических лент, а это химическое волокно, которое проходит процесс снования, ткачества, в ходе последующей обработки продукции придаются различные свойства –цвет, прочность, растяжимость.

           Фабрика «Лента» может отправить на целевое обучение будущих химиков-технологов, которые потом вернутся к ним на производство. Таких специалистов готовят сегодня в университетах Казани, Иваново, Москвы, Санкт-Петербурга.

            У нас  была прекрасная возможность убедиться, что быть рабочим - это здорово! Это значит - решать интересные задачи, трудится на передовом оборудовании, это возможность учиться, развиваться, сделать карьеру на нашем предприятии…

«Мы будем рады, если вы выберите нас. Мы предлагаем вам строить свое будущее вместе с нашей фабрикой!» - выразилась Роза Иванова.

           Коллектив и обучающиеся Первомайской школы выражают огромную благодарность генеральному директору АО «Лента» Розе Петровне Ивановой за теплый прием,  экскурсию и  подарки.