Открытие Парты Героя Ильметова Олега Владимировича

Открытие Парты Героя Ильметова Олега Владимировича

                 12 апреля  в МБОУ «Первомайская СОШ» произошло памятное  событие – торжественное открытие «Парты Героя» в честь выпускника школы Ильметова Олега Владимировича, погибшего в ходе выполнения специальной военной операции на территории Украины.

                 «Парта Героя» – это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.
            На открытии «Парты Героя» приняли участие начальник Первомайского территориального отдела Пыркин Л.Т., начальник управления образования, ,молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского муниципального округа Чувашской Республики Рубцова И.П., депутаты собрания депутатов Батыревского муниципального округа Федоров В.Н., Иванов А.И., мать Олега – Василиса   Геннадиевна, отец - Владимир Михайлович, сестра – Диана Владимировна, брат – Анатолий Владимирович, родственники, друзья,  обучающиеся и педагоги.

                 «Мы должны беречь и хранить память о героях нашей страны и это наш долг. Олег Владимирович – настоящий герой, совершил доблестный поступок, проявил личное мужество и отвагу, ценой собственной жизни защищал нас и нашу Родину.  Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах. Желаю, чтобы над головой всегда было мирное небо, чтобы этот мир каждый день дарил только счастье, радость, веселые улыбки и звонкий смех детей!», – отметила Ирина Петровна.

                 Много теплых и трогательных душу слов прозвучало в адрес героя от присутствующих на мероприятии.

                 За "Партой Героя" будут сидеть лучшие из лучших учеников. Почетное право первой сесть за «Парту Героя» предоставили ученику 10 класса, отличнику учебы, призёра районных и республиканских соревнований, призера  регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре  Смирнову Роману.   

                 Олег Владимирович Ильметов родился 21 июля 1994 г. в деревне Нижнее Атыково Батыревского района Чувашской Республики. С 2001г. по 2005г. учился в Кокшановской школе, далее продолжил обучение в  МБОУ «Первомайская СОШ», которую окончил в 2012 году. В школе посещал спортивные секции: вольную борьбу, волейбол, хоккей. Из года в год принимал участие в военно-спортивных играх «Зарница» и «Орленок».

                  С детства мечтал работать в сельском хозяйстве, поэтому после выпуска из школы поступил в Чувашскую Государственную сельскохозяйственную академию на факультет «Агрономия». После окончания второго курса ушел в ряды ВС РФ, в 2015 году после возвращения из армии продолжил обучение в академии, которую окончил в 2017г. Параллельно вместе с основным обучением прошел курсы электро-газосварщика.

                  В июне 2022 г. добровольно отправился в зону проведения СВО. Летом того же года получил тяжелые осколочные ранения. После двухмесячной реабилитации  снова вернулся в строй к своим боевым товарищам.

                  В декабре 2022г вступил в должность военного полицейского, выполняющего свои воинские обязанности на территории проведения Специальной военной операции.

 В июле 2023г.  за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях был награжден медалью Жукова.

                 В августе приехал в родные края на краткосрочный отпуск, а также посетил свою родную школу, выступил перед учениками, поделился мечтой стать учителем начальных классов после окончания СВО.

                 В октябре этого же года собственноручно написал рапорт для перевода на передовую боевых действий. В ходе перевода из военной полиции был назначен командиром Штурмового отделения 150 дивизии 68 танкового полка. В конце ноября 2023г. гвардии ефрейтор Олег Владимирович при штурме противника героически погиб. Был награжден орденом Мужества посмертно.

              Память о погибших - долг каждого живущего. Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины. Будем их помнить вечно!